Союз цирковых деятелей России совместно с Государственным училищем циркового и эстрадного искусства
18 апреля 2015 г.
проводит Первый международный фестиваль-конкурс по акробатике и эквилибру.

ЛЮБИТЕЛИ

 

ПРОФЕССИОНАЛЫ



Впечатления, победители.

18 апреля 2015 года в ГУЦЭИ прошел 1-ый Международный фестиваль-конкурс по акробатике и эквилибру, организованный СЦДР совместно с ГУЦЭИ. Фестиваль конкурс был посвящен выдающимся мастерам отечественного циркового искусства Народным артистам СССР В. А. Волжанскому и В.В. Довейко. В состав жюри вошли высокопрофессиональные артисты и педагоги:

Председатель жюри:

Кио Э. Э.- Народный артист РСФСР, Председатель СЦДР

Сопредседатель:

Савина В. М. - Заслуженный работник культуры РФ, директор ГУЦЭИ,

член Правления СЦДР.

Члены жюри:

Биляуэр Е. Э. - Народный артист РСФСР, член Правления СЦДР

Волжанская М. В. -Заслуженная артистка РФ

Канарский В. Н. - Заслуженный артист РФ

Шестуа И. В. - Заслуженная артистка РСФСР, член Правления СЦДР

Кузнецова В. И. - педагог ГУЦЭИ

Киракосян М. Г. – педагог ГУЦЭИ

После краткого приветствия Председателя Союза цирковых деятелей, Председателя жюри, Народного артиста РСФСР Э. Э. Кио, директора ГУЦЭИ В. М. Савиной и красочного парада-пролога (Режиссеры-постановщики, члены Правления СЦДР В. А. Акишин и Л. С. Ситов) вступили в соревнования артисты из любительских цирковых коллективов различных регионов России и СНГ. Молодые артисты продемонстрировали зрелую и очень разнообразную работу в жанрах акробатики и эквилибра. Жюри отметило очень высокий уровень цирковых коллективов и студий, принявших участие в фестивале.

Победителями   в номинации «Любительские цирковые коллективы» стали:

 

Первое место

Анна Мамаева и Валерия Титова - Южно-Уральск «Феерия» - икарийские игры

Екатерина Гуляева, Григорий и Виктор Рушенцовы - Заречный «Арена» рук-ль О. Гришко - Эквилибр на катушках

 

Второе место

«Групповой эквилибр» - Пермь «Грация» Алена Ершова

Конаково «Фантазеры» рук-ль О. Ершова - Эквилибр с хула-хупами.

 

Третье место

«Акробаты со скакалками» - Череповец «Каскад» рук-ль И. Клюквина

«Групповой эквилибр с каучуком» - Заречный «Арена» рук-ль О. Гришко

 

 

Призёрами в номинации «Любительские цирковые коллективы» стали:

Анжелика Карчевская - Ялта «Парад Надежд» рук-ль Н. Стародум, каучук с обручами –Медаль СЦДР, 

Яна Худякова-г. Южноуральск «Феерия» рук-ль Т. Буянова, Эквилибр на тростях - Медаль СЦДР, 

«Бурановские внучки» - акробаты с ковриками - Вологда «Маугли» рук-ль О.Паршукова - Медаль СЦДР, 
Елена Устимова-Южноуральск «Феерия» - свободная проволока - Медаль СЦДР, 

Ирина Новикова - Пермь «Грация» рук-ли Гюзель и Эдуард Сабирзяновы-Медаль СЦДР

 

удостоены специальным призом ГУЦЭИ им. Карандаша:

Ирина Гешелева и Екатерина Сирош - парный каучук. Беларусь г. Орша «Арена» рук-ль Елена Жавненко.

«Эквилибристы на катушках» - «Арена» - г.Заречный рук-ль О.Гришко

 

Специальными призами фестиваля награждены:

Яна Худякова и Юлия Кривоспицкая – Южноуральск «Феерия»

- акробатический дуэт Полина Макарова-Пермь,«Грация»

-эквилибр на тростях Михаил Козлов-Пермь, «Грация»

-эквилибр на лестнице Алексей Паршуков и Владислав Васильев - Вологда «Маугли»

 

Выступления профессионалов отличалось многообразием и особой оригинальностью представленных подвидов акробатики и эквилибра. Места среди профессионалов распределились следующим образом:

 

I место – Яна и Александр Пыховы «Бегущая по волнам» оригинальный эквилибр на проволоке .

Татьяна Белова – эквилибр

 

II место – Эквилибристы на першах п/р Вадима Шагуниина, Владислава Ерофеева «Мечты сбываются» каучук с трансформацией

 

III место – Илья Калинин «Эквилибр на проволоке», Елена Власова и Валерия Ленкова «Акробатическая пара»

 

Специальным призом фестиваля награжден Семен Брюханов - колесо Сира

 

Специальным призом СЦДР награждены Александр Варламов и Леонид Заседателев – силовая пара «Форсайд», «Кукла»

Яна Зайцева, Илья Калинин, Денис Гончаров

 

Высоко оценили фестиваль – конкурс, посвященный выдающимся мастерам отечественного циркового искусства В.В. Довейко и В.А. Волжанскому мастера и ветераны цирка, а также присутствующие ветераны ВОВ - ветераны цирка, которых торжественно приветствовали все участники фестиваля.

 

 


В помещении ГУЦЭИ по адресу: Москва 5-ая ул. Ямского поля дом 24

Начало мероприятия в 11 час. Регистрация с 10 час.

К участию в фестивале допускаются как профессиональные акробаты и эквилибристы, так и любители различных подвидов акробатики, и эквилибра.

Все участники будут оцениваться профессиональным жюри в соответствии с категориями (профессионалы и любители). Возрастных ограничений нет. Для зрителей вход свободный.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо предоставить видеоматериалы по электронной почте или лично в срок до 10 марта 2015 г.

В случае необходимости оргкомитет оказывает помощь всем участникам, допущенным к участию в фестивале, в расселении в гостинице «Арена» ФКП Росгосцирк с 17 по 19 апреля 2015 г , обеспечивает бронирование и 50% оплату проживания.

Заявки на гостиницу для участников, прошедших конкурсный отбор, принимаются до 3 апреля 2015 г.

Контактная информация:

Москва ул. Ефремова дом.12 стр.2, кабинет 201,

По всем вопросам обращайтесь по телефону/fax 8-495- 679-84-59 или e-mail : cirk-cirk@mail.ru

Состав участников фестиваля по категориям:

Профессионалы:

 

«Эквилибр на качающейся проволоке»-Бегущая по волнам

Яна и Александр Пыховы

«Мечты сбываются» каучук с 

     трансформацией

Владислава Ерофеева (Назирова-Саркисян)

«Немецкое колесо»-колесо Сира

Семен Брюханов

«Акробатическая пара»

Елена Власова и Валерий Ленков

«Вольтиж, русская палка»

п/р Яского С.В. ПРОФЕССИОНАЛЫ   

Сергей Яский,

Владимир Насовский

Татьяна Тур, Виталий Пехтерев, Алексей Лащенко

«Свободная проволока»

Илья Калинин

«Соло-эквилибр»

Татьяна Белова

«Кукла»

Яна Зайцева,Илья Калинин,Денис Гончаров

«Силовая пара» Форсайд

Александр Варламов, Леонид Заседателев

«Эквилибр на першах»                              п/р В.Шагунина    

Вадим Шагунин,Павел Летунов,Сергей Кожевников,

Евгений Коновалов, Лев Носов

Художественно-акробатическая группа «Каприччио»

Александра Бурханова,Алена Бирюкова,Марина Малинина

            «Эквилибр»

Киевское ГАЭИЦИ

 

Любители.

Г.Пермь.Образцовый цирковой  коллектив «Грация». Рук-ли

Гузель и Эдуард Сабирзяновы

1.«Групповой эквилибр» 

 

2. «Соло-эквилибр»

 

3. «Свободная проволока»

 

4. «Эквилибр на лестнице»

г. Южноуральск  Челяб.обл.Образцовый коллектив-цирковая студия «Феерия» рук-ль Татьяна Буянова

1.«Гангстеры»

Икарийские игры

2 «.В мире цветов» Акробатический дуэт

3. «Эквилибр на тростях»

4. «Стиляга»

Свободная проволока

г. Ялта цирковая студия «Парад Надежд»рук-ль НадеждаФедоровна Стародуб (Шаманина)

 

1.«Каучук с обручами»

2. «Каучук с мячом»

 

3. Групповой эквилибр

«Пробуждение»

г. Заречный Свердловская обл.

Цирковой коллектив «Арена» рук-ль

Оксана Гришко

1.Групповыой эквилибр с каучуком-4 девочки

 

2. «Эквилибр на катушках» -3

г.Череповец Образцовый цирковой коллектив  «Каскад» рук-ль

Ирина Клюквина

1.«Акробаты со скакалками»-9 человек

 

2. «Моноциклы»

 

г. Вологда Цирковой коллектив

«Маугли» рук-ль

Ольга Леонидовна Паршукова

1.«Пираты» икарийские игры

2.«Бурановские внучки» - акробаты с ковриками

 

г. Конаково Тверская обл. Народный цирковой коллектив

«Фантазеры» рук-ль  Ольга Леонидовна Ершова

1.»Эквилибр с хула-хупами»

 

Беларусь г. Орша

Образцовая цирковая студия «Арена» рук-ль Елена Сергеевна Жавненко

1. «Парный каучук»

 

2. Акробатическая пара

 

С-Петербург

Фитнес-клуб «Еuro Kids»,спортивно-акробатическая студия.

Руководитель : Красюк Галина Петровна,

«Русский танец»-

Акробатическая композиция