Союз цирковых деятелей России совместно с ГУЦЭИ 30 апреля 2016 г. проводил

Фестиваль-конкурс по гимнастике.

30 апреля 2016 года в ГУЦЭИ прошел 1-ый Международный фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов по гимнастике, организованный СЦДР совместно с ГУЦЭИ.

Фестиваль-конкурс был посвящен выдающейся гимнастке отечественного циркового искусства Народной артистке РСФСР Р. М. Немчинской. В состав жюри вошли высокопрофессиональные артисты и педагоги: 

Председатель жюри: Кио Э. Э.- Народный артист РСФСР, Председатель СЦДР 

Сопредседатель: Савина В. М.- Заслуженный работник культуры РФ, директор ГУЦЭИ, член Правления СЦДР.

Члены жюри:

Биляуэр Е. Э.- Народный артист РФ, член Правления СЦДР

Липинска Лолита - Генеральный директор Рижского цирка

Немчинский М. И. - Доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РФ

Шестуа И. В.- Заслуженная артистка РФ, Начальник художественного отдела «Росгосцирка», член Правления СЦДР

Бондарева-Капитанова Н. З.- ветеран ВОВ, ветеран цирка, выпускница ГУЦЭИ 1952г.

Новак Р. Г.- Зам.директора ГУЦЭИ, Заслуженный работник культуры РФ

Кердиваров С. А.- педагог ГУЦЭИ

Страдомскене Л. Н.– педагог ГУЦЭИ

После краткого приветствия Председателя Союза цирковых деятелей, Председателя жюри, Народного артиста РСФСР Э. Э. Кио, директора ГУЦЭИ В.М. Савиной и вступительного слова Доктора искусствоведения, Заслуженного деятель искусств РФ М. И. Немчинского, рассказавшего о творчестве своей матери, Народной артистки РСФСР Р. М. Немчинской и парада-пролога, вступили в соревнование артисты из любительских цирковых коллективов 16 различных регионов России и СНГ.

Молодые артисты в возрасте от 5 до 18 лет продемонстрировали удивительно разнообразную и сильную работу в различных подвидах гимнастики. Жюри отметило очень высокий уровень исполнительского мастерства цирковых коллективов и студий, принявших участие в фестивале. Победителями и призёрами номинации «Любительские цирковые коллективы» стали:

Анастасия Назарова  «Эмоции души» - кольцо г. Люберцы « Надежда» рук-ль Н.и П. Давидьянц  Медаль СЦДР,

Алена Шмелева и Анна Петина - «Бамбук» г. Пермь «Принцессы цирка» рук-ль И. Шабердина - Медаль СЦДР,

Екатерина Антипина - Полотна Студия Airdance Moscow, рук-ль И.Кривошей - Медаль СЦДР.

 

Дипломами за сохранение традиций и развитие жанра (вне конкурса) награждены студентки ГУЦЭИ - Анфиса Бурмистрова «Трапеция с лопингом» педагог С. Кердиваров и Дарья Никитина «Ремни» педагог Е. Маликов

Александр Гингольд - инспектор манежа ГУЦЭИ награжден за четко организационную работу и техническое обеспечение фестиваля дипломом и Медалью СЦДР

 

Удостоены специальным призом ГУЦЭИ им. Карандаша: Камилла Базганова–«Ангелочек» кольцо г.Заречный «Арена» рук-ль Оксана Гришко. 

Даша Курдина – «Кольцо» г. Южноуральск «Феерия» рук-ль Т.Буянова

Специальным призом Рижского цирка Л. Липински, награждены: Даша Курдина – «Кольцо» и Диана Семисынова - « Я и дождь» - Ремни г. Южноуральск «Феерия» рук-ль Т.Буянова

Специальным призом Арт- клуба «У манежа» Росгосцирка награждена Марьям Рзаева –Корд-де-парель г.Павловский Посад «Спутник» рук-ль Н.Рожковская

 

Специальными призами фестиваля награждены:

Влада Хамидулина и Дарья Матвеева –«С неба звездочка упала» парная трапеция г.Тюмень «Икар» рук-ль Т.Лях 

Артем Жавненко и Валерия Морозова - Парные ремни Беларусь г. Орша «Арена» рук-ль Елена Жавненко. 

Яна Худякова-«Хозяйка медной горы» - кольцо г.Южноуральск «Феерия» рук-ль Т.Буянова 

Вероника Головина Марина Долгорукова - Парные ремни г. Екатеринбург студия цирка рук-ль Ю.Шушарина 

Александр Федорцов-Полотна- г.Певоуральск «Ровесник» рук-ль Н.Уступалова.

 

ГРАН ПРИ

 

Марьям Рзаева- Корд-де-парель г.Павловский Посад «Спутник» рук-ль Н. Рожковская

 

Первое место

Александра Тереханова и Екатерина Фальтина-Бамбук г. Дзержинск «Цирк друзей» рук-ль Е.Устимов 

Диана и Андрей Ситник-рамка Беларусь г. Мозырь Centr of Circus Studio Art."ArenA рук-ли Борис и Мария Кузнецовы.

 

Второе место.

 

Олег Григорьев – «Очерк» полотна-Благовещенск «Левентино» рук-ль Н.Шепеленко. 

Диана Муллоярова и Александр Федорцов-«Родные просторы»-парное кольцо г.Певоуральск «Ровесник» рук-ль Н.Уступалова.

 

Третье место.

 

Агнесса Мамонтова - Ремни – Санкт-Петербург «Ровесник на Неве» рук-ль Е.Логвинова 

Вера Дудина-Ремни г. Пермь «Грация» рук-ли Г. и  Э.Сабирзяновы.

 

Все выступления отличались особой оригинальностью представленных подвидов гимнастики. С большим вкусом, теплотой и на профессиональном уровне провели программу фестиваля Директор ГУЦЭИ, кандидат Педагогических наук В. М. Савина и педагог ГУЦЭИ, Заслуженный работник культуры РФ И. В. Теплов. Высоко оценили фестиваль – конкурс, посвященный выдающейся гимнастке отечественного циркового искусства Р.М. Немчинской присутствующие зрители: мастера и ветераны цирка, и молодые любители циркового искусства.

 

Видео фестиваля

 

 

Фотографы - Юлия Соловьева и Сергей Гуляев

 

 



Контактная информация:

Москва ул. Ефремова дом.12 стр. 2, кабинет 201,

тел/факс 8-495- 679-84-59, e-mail: cirk-cirk@mail.ru